公開日: 2025年2月27日/最終更新日: 2026年10月4日
(2026年10月、7機種すべてのスペックを各社の公式サイト・取扱説明書で確認し直し、8項目100点満点の採点表を新設しました。採点基準もすべて公開しています)

執筆: プロケン(現役建築職人)
現役の建築職人(現場歴15年以上)/建築士。年間50種類以上の電動・エア工具を自費購入し、実際の現場で使用・実測してレビューしています。メーカーからの製品貸与・記事広告は原則受けていません(受けた場合は記事内に明記します)。
現場の作業スピードと精度を左右するレーザー墨出し器。
「結局どれが一番いいの?」と迷う職人さんに向けて、2026年の現行グリーンレーザー7機種を、100点満点で採点しました。







(参照:シンワ、VOICE、山真、KDS、MAX、マキタ、タジマ 各社カタログ)
結論から言うと、総合1位は精度と整準・NAVI機能が突出したタジマ ZEROG2LSN-KJC(77点)、僅差の2位がバッテリーの使い回しと連続使用時間に強いマキタ SK507GDZN(73点)です。
3位以下は60点前後に4機種が並ぶ接戦で、防塵防水を重視するならKDS、価格を重視するならVOICEと、用途で選び分けるのが正解です。
なお、筆者プロケンが実際に2〜3年使っているのは、この記事の1位とは別モデルの「タジマ ZEROGN-KJY(NAVIジンバル)」です。屋外視認性やNAVI自動追尾の実用性、電池持ちなど、カタログだけでは分からない一次情報は本文中の専用コーナーにまとめています。
10秒でわかる!レーザー墨出し器 目的別「早見表」
| 順位(総合得点) | 型番 | こんな人におすすめ | 実勢価格帯(税込目安) |
|---|---|---|---|
| 1位(77点) | タジマ ZEROG2LSN-KJC | 精度・整準・NAVIを最優先したい | 24万円台〜 |
| 2位(73点) | マキタ SK507GDZN | マキタのバッテリーで揃えたい・自動追尾と長時間駆動が欲しい | 19万円台〜 |
| 3位(63.5点) | KDS DSLP-90RG | 粉塵・水しぶきの多い過酷な現場で使う(IP66) | 17万円台前後 |
| 4位(60.5点) | VOICE Model-G8 | とにかく価格を抑えたい・2台目や予備機に | 7万円台後半 |
| 5位(59点) | 山真 LDR-9sh | 細いラインと3電源対応をこの価格で欲しい | 10万円台前半 |
| 6位(57点) | MAX LA-S803DG | 電子整準で明るさ3段階・IP54相当のバランス型 | 23万円台〜 |
| 7位(56.5点) | シンワ LEXIA-E51AR グリーン | 長時間駆動と軽さを重視・測定工具をシンワで揃えたい | 22万円前後 |
※価格は2026年10月時点の各社公式・主要販売店の実勢価格帯を調査したものです。在庫・キャンペーンにより変動するため、購入直前に必ず最新価格をご確認ください。
採点の方法(8項目・100点満点)
プロが現場でレーザー墨出し器を選ぶとき、重視する順に配点を厚くしました。点数はすべてメーカーの公表値から機械的に出しています(「アフターサービス・現場での普及度」の一部のみ、筆者の現場観察による評価です)。メーカーが値を公表していない項目は、その項目の最低点としています。
| 項目(配点) | 採点基準 |
|---|---|
| 精度(25点) | 照射ライン精度を10mあたりに換算。±0.85mm以内=25/±1.0mm以内=20/±1.35mm以内=13/それ以上・非公表=6 |
| 整準・自動化(20点) | NAVI・自動追尾+電子センサー=20/自動追尾+ジンバル=18/電子センサー整準=12/ジンバル(磁気制動)=10 |
| アフターサービス・現場での普及度(15点) | 公表サービス8点+現場での普及度7点(下で詳しく説明) |
| 連続使用時間(10点) | メーカー公表の最長時間。20時間以上=10/15時間以上=8/10時間以上=6/5時間以上=4/5時間未満=2 |
| 価格の安さ(10点) | 実勢価格。10万円未満=10/15万円未満=8/20万円未満=6/25万円未満=4/それ以上=2 |
| 防塵防水(10点) | IP66=10/IP54(相当含む)=6/IP等級の公表なし=1 |
| ライン幅(5点) | 10mあたりに換算。細いほど高評価。2.5mm以下=5/3.0mm以下=4/4.0mm以下=3/それ以上=2 |
| 軽さ(5点) | 1.3kg以下=5/1.5kg以下=4/1.8kg以下=3/2.2kg以下=2/それ以上=1 |
アフターサービス・現場での普及度(15点)の内訳
- 公表サービス(8点): 各社の公式サイトで確認できたサービスで採点。修理の受付(メーカーによる引取、または全国の直営営業所への持ち込みができる=4点/販売店経由・自分で発送=1点)、盗難・火災補償(1点)、精度証明書・検査成績書の発行(1点)、修理日数の公表(1点)、補修部品の保有期間の公表(1点)
- 現場での普及度(7点): 筆者が長年現場で見てきた「その機種のメーカーのレーザーを現場で見かける頻度」を0〜100で数値化し、7点満点に換算したもの(筆者の現場観察による評価)。現場で使っている人が多いメーカーほど、修理を受け付ける販売店も扱い慣れていて、故障時に同じ現場の人から借りやすく、使い方や不具合の対処を知っている人も周りに多い、という実用上のメリットがあるため配点に入れています
| メーカー | 修理受付 | 盗難火災補償 | 精度証明書 | 修理日数公表 | 部品保有公表 | 公表サービス計 | 現場で見る頻度 | 普及度点 | 合計(15点) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| タジマ | 4(引取) | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 85 | 6.0 | 12.0 |
| マキタ | 4(全国営業所) | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 85 | 6.0 | 10.0 |
| KDS | 4(引取) | 1 | 0 | 1(7日間) | 0 | 6 | 20 | 1.5 | 7.5 |
| 山真 | 4(翌日集荷) | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 30 | 2.0 | 7.0 |
| シンワ | 1 | 1 | 0 | 1(4営業日以内に発送) | 1(廃番後3年) | 4 | 20 | 1.5 | 5.5 |
| VOICE | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 50 | 3.5 | 4.5 |
| MAX | 1(引取は2022年に終了) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 30 | 2.0 | 3.0 |
※無償修理の保証期間は7社とも1年で差がないため、採点対象にしていません。各社とも保証やサービスの利用にはユーザー登録などの条件があります。
総合採点表
| 順位 | 型番 | 精度(25) | 整準(20) | アフター・普及度(15) | 連続使用(10) | 価格(10) | 防塵防水(10) | ライン幅(5) | 軽さ(5) | 総合(100) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | タジマ ZEROG2LSN-KJC | 25 | 20 | 12.0 | 8 | 4 | 1 | 3 | 4 | 77 |
| 2 | マキタ SK507GDZN | 20 | 18 | 10.0 | 10 | 6 | 1 | 5 | 3 | 73 |
| 3 | KDS DSLP-90RG | 20 | 12 | 7.5 | 4 | 6 | 10 | 3 | 1 | 63.5 |
| 4 | VOICE Model-G8 | 20 | 10 | 4.5 | 2 | 10 | 6 | 4 | 4 | 60.5 |
| 5 | 山真 LDR-9sh | 20 | 12 | 7.0 | 2 | 8 | 1 | 5 | 4 | 59 |
| 6 | MAX LA-S803DG | 20 | 12 | 3.0 | 6 | 4 | 6 | 2 | 4 | 57 |
| 7 | シンワ LEXIA-E51AR グリーン | 13 | 12 | 5.5 | 8 | 4 | 6 | 3 | 5 | 56.5 |
1位と2位の差は4点。タジマは精度・整準で満点を取った一方、IP等級の公表がない防塵防水と、やや太めのライン幅で点を落としています。マキタは連続使用時間とライン幅で上回りました。3位から7位は56.5〜63.5点の7点差に5機種が並ぶ接戦なので、3位以下は総合点よりも「自分の現場で何を重視するか」で選ぶのがおすすめです。
各機種のメーカー公表値(比較表)
| 順位 | 型番 | 照射ライン精度 | ライン幅 | 整準・自動化 | 連続使用時間(公表最長) | 防塵防水 | 質量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | タジマ ZEROG2LSN-KJC | 10mで±0.81mm | 7.5mで約3.0mm | 電子二軸センサー+NAVI(自動地墨合わせ・リモコン旋回) | 約17時間(リチウム・セーブモード・ライン4本) | 防塵・防水設計(IP等級なし) | 1,450g |
| 2 | マキタ SK507GDZN | 10mで±1mm | 10mで2.5mm | ジンバル(マグネットダンパー)+自動追尾 | 約25時間(BL1050B・エコモード) | 防滴・防じん「アプト」(IP等級なし) | 1.8kg |
| 3 | KDS DSLP-90RG | 10mで±1mm | 5mで約2mm | 電子整準(リモコン標準付属) | 約8時間(輝度35%) | IP66 | 約2.4kg(電池含む) |
| 4 | VOICE Model-G8 | 10mで±1mm | 5mで1.5mm/10mで3mm | ジンバル(磁気制動式) | 約4時間(明るさ最大・全照射) | IP54相当 | 約1.4kg |
| 5 | 山真 LDR-9sh | 10mで±1mm | 10mで約2.5mm | 電子整準(センサー式) | 約3時間(リチウム・全ライン) | 防塵・防滴設計(IP等級なし) | 1.32kg |
| 6 | MAX LA-S803DG | 10mで±1.0mm | 5mで2.5mm以下 | 電子整準 | 約13時間(省エネモード) | IP54相当 | 1.5kg(電池含む) |
| 7 | シンワ LEXIA-E51AR グリーン | 縦ライン7.5mで±1mm | 7.5mで約2.5mm(中モード) | 電子水平センサー+モーター | 約15時間(Hモード・中輝度) | IP54 | 1,250g |
ライン幅は各社で測る距離が違うため、採点では「距離に比例して太くなる」前提で10mあたりに換算しています(タジマ4.0mm/マキタ2.5mm/KDS4.0mm/VOICE3.0mm/山真2.5mm/MAX5.0mm/シンワ約3.3mm)。精度も同様に、シンワは公表値の「7.5mで±1mm」を10mあたり約±1.33mmに換算しています。連続使用時間は各社の公表条件(輝度・ライン数)が揃っていないため、あくまで「各社が公表している最長時間」の比較です。
視認性(明るさ)の参考データ(採点対象外)
プロが一番気にする「見やすさ」ですが、採点には入れていません。各社が公表しているレーザー出力(mW)は「◯mW以下」という上限値で、光の広げ方も機種ごとに違うため、数字を横並びにしても実際の見え方の比較にならないからです。たとえばKDSは出力5mW以下で安全クラス「3R」、マキタは10mW以下でクラス「2」と、出力の数字と安全クラスの強さが逆転しています。
| 型番 | レーザー出力(公表値) | 安全クラス | ライン波長 |
|---|---|---|---|
| タジマ ZEROG2LSN-KJC | 非公表(自社指標の鮮視度:セーブ200/パワー500) | 2M | 520nm |
| マキタ SK507GDZN | 10mW以下 | 2 | 510〜530nm |
| KDS DSLP-90RG | 5mW以下 | 3R | 520nm |
| VOICE Model-G8 | 3.3mW以下 | 2M | 515nm |
| 山真 LDR-9sh | 2.5mW以下 | 2M | 520nm |
| MAX LA-S803DG | 6〜9mW | 2M | 520nm |
| シンワ LEXIA-E51AR グリーン | 1mW以下 | 2 | 515〜530nm |
屋外での実際の見え方は、筆者が使っているタジマ ZEROGN-KJYの実機レビュー(このあとの専用コーナー)で正直に書いています。
1位 タジマ ZEROG2LSN-KJC|総合77点
先に断っておくと、筆者プロケンはこの機種を持っていません。
タジマ公式サイトと取扱説明書で確認したスペックをもとにした話です。
得点内訳: 精度25/整準20/アフター・普及度12/連続使用8/価格4/防塵防水1/ライン幅3/軽さ4
| 項目 | メーカー公表値 |
|---|---|
| 正式名称 | ZERO GREEN NAVIセンサーリチウムKJC |
| 価格 | 444,400円(税込)※メーカー希望小売価格。販売店では24万円台の実勢価格も確認 |
| 照射ライン精度 | 10mで±0.81mm以内 |
| 到達点距離精度/直角精度 | 7.5mで±1mm以内/90°±(2mm/7.5m) |
| ライン幅 | 7.5mで約3.0mm |
| 制動方式・自動補正範囲 | 電子二軸センサー方式・±2° |
| 連続使用時間 | リチウムイオン充電池:セーブモード約17時間/パワーモード約11時間(ライン4本使用時) |
| 防塵防水 | 防塵・防水設計(IP等級の記載なし) |
| 質量 | 1,450g(電池含む) |
| NAVI機能 | 付属の受光器で縦ラインの地墨合わせを自動化(ナビ機能)、リモコンでのライン旋回・点灯/消灯・ライン切替 |
長所(カタログ・公式情報ベース)
- 照射ライン精度「10mで±0.81mm以内」は7機種で唯一±1mmを切る数値
- 電子二軸センサー方式で、振動の多い現場でもラインが安定しやすいとされる
- NAVI機能で、縦ラインの地墨合わせを一人でこなせる(メーカー公表機能)
- リチウムイオン充電池でセーブモード約17時間と、電子センサー機としては長時間
短所(正直に)
- メーカー希望小売価格は44万円台と、7機種の中で最も高価格帯
- 防塵・防水は「設計」とうたうのみで、IP等級は公表されていない
- ライン幅は7.5mで約3.0mmと、7機種の中ではやや太め
こんな人におすすめ
予算に余裕があり、精度と整準・NAVI機能を最優先したい元請け・専門業者向け。
出典: タジマ公式サイト(jpn.tajimatool.co.jp/product/4975364142955)、同取扱説明書(58094)、ZERO GREENシリーズ仕様表 2026年10月確認
型番ごとの違い(ZEROG2LSN-KJC/ZEROG2LS-KJC/ZEROG2L-KJCなど「ZEROGREEN」シリーズの整理)は、当サイトのTAJIMA レーザー墨出し器(ZEROGREEN)解説記事でシリーズ全体を紹介しているので、型番選びで迷ったら合わせて読んでみてください。
2位 マキタ SK507GDZN|総合73点
こちらも筆者プロケンの所有機ではありません。
マキタ公式サイトと販売店の仕様表をもとにした、客観ベースの紹介です。
マキタのレーザー墨出し器は SK507GD → SK507GDN(2024年)→ SK507GDZN(2024年6月、超高照度CXTレーザー搭載)と世代が進んでいます。2026年時点でマキタのバッテリー規格で揃えるなら、現行の SK507GDZN を軸に検討するのがいいと思います。
得点内訳: 精度20/整準18/アフター・普及度10/連続使用10/価格6/防塵防水1/ライン幅5/軽さ3
| 項目 | メーカー公表値 |
|---|---|
| 型番 | SK507GDZN(旧SK507GD/SK507GDNの現行後継機) |
| 価格 | 306,900円(税込、本体のみのメーカー希望小売価格)。実勢価格は19万円台〜(バッテリー・充電器・三脚別売) |
| 精度 | ±1mm/10m、大矩直角90°±0.01° |
| ライン幅 | 10mで2.5mm |
| 制動方式・補正範囲 | ジンバル機構+マグネットダンパー式・±1.5° |
| 自動追尾 | リモコン追尾受光器(標準付属)で対応 |
| 連続使用時間 | エコモードで最大約25時間(BL1050B・5Ahバッテリー使用時) |
| 防塵防水 | 防滴・防じん「アプト」(マキタ独自基準。IP等級の記載なし) |
| 質量 | 1.8kg |
長所
- 10.8Vスライド式バッテリーを、他のマキタ工具とバッテリー・充電器で共用できる
- 5Ahバッテリー使用時はエコモードで約25時間と、7機種で最長
- ライン幅10mで2.5mmと、7機種の中で最も細い部類
- 自動追尾に対応したリモコン追尾受光器が標準付属
短所
- 本体1.8kgはやや重め
- 防じん防滴はマキタ独自の「アプト」で、IP等級は公表されていない
- 補正範囲±1.5°は、他機種(±2〜±5°)より狭い
こんな人におすすめ
マキタの電動工具でバッテリーを統一している職人。
自動追尾と長時間駆動を、タジマより抑えた実勢価格で手に入れたい人。
出典: マキタ公式サイト(makita.co.jp/product/detail/?model=SK507GDZN)、ビルディ製品ページ 2026年10月確認
マキタの追尾墨出し器そのものの解説はマキタ 充電式屋内、屋外兼用追尾墨出し器の紹介記事も参考にしてください(比較記事ではなく製品紹介記事です)。
3位 KDS(ムラテックKDS) DSLP-90RG|総合63.5点
得点内訳: 精度20/整準12/アフター・普及度7.5/連続使用4/価格6/防塵防水10/ライン幅3/軽さ1
| 項目 | メーカー公表値 |
|---|---|
| 価格 | 289,000円(税抜)/317,900円(税込)※メーカー希望小売価格・本体のみ。実勢価格は17万円台前後 |
| 精度 | 水平・縦ライン±1mm/10m、直角90°±0.012° |
| ライン幅 | 約2mm/5m |
| 整準方式・補正範囲 | 電子整準・約±5° |
| リモコン | 標準付属(電源・明るさ3段階・ライン切替・デジタル勾配モード) |
| 連続使用時間 | 全点灯で約2.5時間(100%)/約4時間(65%)/約8時間(35%) |
| 防塵防水 | IP66 |
| 質量 | 約2.4kg(電池含む) |
| その他 | 衝撃検知警告機能 |
長所
- IP66は7機種の中で最も高い防塵防水等級。粉塵・水しぶきの多い現場向け
- 自動補正範囲約±5°は7機種で最も広く、設置が雑な足場でも整準しやすい
- リモコンが標準付属で、明るさやラインの切り替えを離れた場所から操作できる
- 衝撃検知警告機能で、落下や強い衝撃を受けた際に精度異常を知らせてくれる
短所
- 質量は約2.4kgとこの記事の中で最も重い
- 全点灯・最大輝度での連続使用は約2.5時間と短め
- 筆者の現場では、KDSのレーザーを使っている人をほとんど見かけない
こんな人におすすめ
粉塵・水しぶきの舞う土間・外構・解体現場が多い人。
出典: ムラテックKDS公式サイト(muratec-kds.jp/products/dslp-90rg/)、同修理サービスページ(muratec-kds.jp/cs/)2026年10月確認
4位 VOICE(ボイス) Model-G8|総合60.5点
得点内訳: 精度20/整準10/アフター・普及度4.5/連続使用2/価格10/防塵防水6/ライン幅4/軽さ4
| 項目 | メーカー公表値 |
|---|---|
| 価格 | 79,870円(税込、VOICE公式ストア) |
| 精度 | 水平・垂直10mで±1mm、直角90°±0.012° |
| ライン幅 | 1.5mm/5m、3mm/10m |
| 制動方式・補正範囲 | 磁気制動式(ジンバル式)・±3° |
| レーザー | グリーン515nm/地墨650nm |
| 防塵防水 | IP54相当 |
| 連続使用時間 | 約4時間(明るさ最大・全照射時) |
| 質量 | 約1.4kg |
| 有効範囲 | 受光器使用時:屋内約10m/屋外約25m |
長所
- 7万円台という価格は7機種中もっとも安く、初めての1台や2台目・予備機に向く
- 防塵防滴IP54相当と、IP等級が公表されている
- 筆者の現場でも、タジマ・マキタに次いでよく見かける
短所
- 明るさ最大・全照射での連続使用は約4時間と短め。長丁場の現場では予備バッテリーが前提
- 自動追尾機能はなし
- 修理は購入者専用ページから依頼して自分で発送する方式(メーカーによる引取はなし)
こんな人におすすめ
とにかく初期費用を抑えたい人、2台目・予備機として持ちたい人。
出典: VOICE公式ストア(voice.ec/products/vc-g8)2026年10月確認
5位 山真製鋸 LDR-9sh|総合59点
得点内訳: 精度20/整準12/アフター・普及度7/連続使用2/価格8/防塵防水1/ライン幅5/軽さ4
| 項目 | メーカー公表値 |
|---|---|
| 実勢価格 | 10万円台前半(本体のみ) |
| 精度 | 水平・縦ライン10mで±1mm、直角90°±0.012° |
| ライン幅 | 10mで約2.5mm |
| 整準方式・補正範囲 | 電子整準式(センサー式)・±3° |
| 電源 | 充電式リチウムイオン電池/単3アルカリ乾電池4本/AC電源 |
| 連続使用時間 | 約3時間(リチウムイオン電池・全ライン照射) |
| 防塵防水 | 防塵・防滴設計(IP等級の記載なし) |
| 質量 | 1.32kg |
長所
- ライン幅10mで約2.5mmは、マキタと並んで7機種で最も細い
- 3電源対応(リチウムイオン/乾電池/AC)で、充電を忘れても乾電池で動かせる
- 電子整準のフルライン機として10万円台前半は手が届きやすい
- 1年以内の無償修理(1回)、翌日集荷の修理サービス、盗難・火災補償がそろう
短所
- 全ライン照射での連続使用は約3時間と短い
- 防塵防滴は「設計」とうたうのみで、IP等級は公表されていない
こんな人におすすめ
細いラインと電子整準を、コストを抑えて手に入れたい人。
出典: 山真製鋸公式サイト(yamashinseikyo.com/products/detail.php?product_id=1、yamashinseikyo.com/business/laser-tool.php)2026年10月確認
6位 MAX(マックス) LA-S803DG|総合57点
得点内訳: 精度20/整準12/アフター・普及度3/連続使用6/価格4/防塵防水6/ライン幅2/軽さ4
| 項目 | メーカー公表値 |
|---|---|
| 価格(基本機器) | 235,400円(税込)/214,000円(税抜) |
| 価格(Dセット:本体+受光器) | 275,880円(税込)/250,800円(税抜) |
| 精度 | 水平・垂直ライン±1.0mm/10m、鉛直点±1.0mm/5m、大矩90°±0.01° |
| ライン幅 | 2.5mm以下/5m |
| 整準方式・補正範囲 | 電子整準・±3° |
| 連続使用時間 | 高輝度約7時間/受光約11時間/省エネ(細線)約13時間 |
| 防塵防水 | IP54相当 |
| 質量 | 1.5kg(リチウムイオン電池パック含む) |
| 出力 | 6〜9mW(レーザークラス2M) |
長所
- 明るさを3段階(高輝度/受光/省エネ)に切り替えられ、省エネモードなら約13時間
- リチウムイオン電池パック・AC・乾電池Boxの3電源に対応
- 防塵防滴IP54相当と、IP等級が公表されている
短所
- ライン幅は5mで2.5mm以下と、10m換算では7機種で最も太い
- レーザー墨出器の修理品引取・配達サービスは2022年12月に終了しており、修理は販売店経由
- 価格はタジマ・シンワと同じ20万円台の価格帯
こんな人におすすめ
MAXのエア工具で揃えていて、電子整準と明るさ切替のバランス型が欲しい人。
前世代機LA-S802DGについて
2026年10月時点でMAX公式サイトには「★在庫希少品」の表記があり、標準希望小売価格は303,600円(税込)/276,000円(税抜)です。生産終了の明記はないものの、在庫状況から新規に選ぶなら後継のLA-S803DGを軸に検討するのが妥当です。
出典: マックス公式サイト(LA-S803DG: max-ltd.co.jp/product/kikouhin/laser/marking/LZ90095.html/LA-S802DG: max-ltd.co.jp/product/kikouhin/laser/marking/LZ90079.html)2026年10月確認
7位 シンワ測定 レーザーロボ LEXIA-E51AR グリーン|総合56.5点
得点内訳: 精度13/整準12/アフター・普及度5.5/連続使用8/価格4/防塵防水6/ライン幅3/軽さ5
| 項目 | メーカー公表値 |
|---|---|
| 価格 | 220,000円(税抜、メーカー標準小売価格)※税込目安242,000円 |
| 精度 | 縦ライン7.5mで±1mm、横全周7.5mで±1.5mm、直角90°±0.03° |
| ライン幅 | 7.5mで弱約2mm/中約2.5mm/強約3mm |
| 整準方式・補正範囲 | 電子水平センサー+モーター方式・±2.5° |
| 連続使用時間 | Hモード(中)約15時間/フル照射(中)約7時間 |
| 防塵防水 | IP54 |
| 質量 | 1,250g |
長所
- 1,250gは7機種で最も軽い
- 中輝度のHモードで約15時間と、長時間駆動に強い
- 修理は営業日4日以内に発送、補修部品は廃番後3年間保有と、サービス内容の公表が具体的
短所
- 精度の公表値は「7.5mで±1mm」で、10mあたりに換算すると他機種よりやや劣る
- メーカー標準小売価格は22万円台と、価格競争力は弱い
- 筆者の現場では、シンワのレーザーを使っている人をほとんど見かけない
こんな人におすすめ
軽さと長時間駆動を重視し、測定工具はシンワで揃えたい人。
出典: シンワ測定公式サイト(shinwasokutei.co.jp/products/70887/、shinwasokutei.co.jp/support-top/laser/)2026年10月確認
プロケンが実際に使っている自動追尾機|タジマ ZEROGN-KJY 実機レビュー
ここは実機レビューです。 筆者プロケンが自費購入し、約2〜3年、リフォーム現場を中心に実際に使っているのが、上のランキングとは別モデルの「タジマ ZEROGN-KJY(ZEROG NAVIジンバルKJY 乾電池専用)」です。ランキング1位のZEROG2LSN-KJCとは型番が異なる別機種なので混同しないでください。



| 項目 | メーカー公表値 |
|---|---|
| 正式名称 | ZEROG NAVIジンバルKJY 乾電池専用(品番: ZEROGN-KJY) |
| レーザー色 | ライン グリーン520nm/ポイント 赤650nm |
| 照射パターン | 縦ライン(正面・後ろ・右・左)、横ライン、大矩ライン、下部ポイント |
| NAVI機能 | 受光器を地墨に合わせると、レーザー光が追尾してピタリと一致(ジンバル=マグネットダンパー方式) |
| 電源 | 単3形乾電池4本 |
| 精度 | 照射ライン10mで±0.81mm以内/到達点距離7.5mで±1mm以内/直角90°±(2mm/7.5m) |
| 質量 | 1,250g |
| 価格 | 374,000円(税込、メーカー希望小売価格) |
出典: タジマ公式サイト(jpn.tajimatool.co.jp/product/4975364049124)2026年9月確認
筆者が2〜3年使って分かったこと(一次情報)
- 屋外・太陽光下の視認性: 正直に言うと、直射日光が強い屋外では1〜2mまで近づかないと目視は厳しいです。グリーンレーザーだから屋外でもよく見える、という宣伝文句を鵜呑みにしないほうがいい。これはメーカーカタログだけでは分からない、実際に使ってみないと分からないです。

- NAVI自動追尾の実用性: 実際便利です。一人作業で長い距離の墨を出すときに歩き回らなくていいし、受光器をビタッと合わせてくれるので、リフォーム現場では重宝しています。
- 電池の減り: リフォーム現場だと電源つけっぱなしの状態が長くなるので、単3アルカリ電池だと結構早く電池切れになる印象があります。エネループのような充電式ニッケル水素電池に切り替えるのがおすすめです。


使用期間: 約2〜3年/主な用途: リフォーム現場での墨出し
この「自動追尾は実際使ってみてどうなのか」という疑問への回答は、FAQでも改めて取り上げています。
2026年の新顔:タジマ セフグリーンレーザー SFLA-TYZ/SFLA-YC
注記: これは実機を使ったレビューではありません。タジマ公式サイトで確認できる範囲のスペック紹介です。
2026年1月にタジマから発売された、腰道具のセフ(着脱システム)に装着して持ち運べる超軽量グリーンレーザーです。三脚に据える基準出し用のメイン機ではなく、内装・施工向けのセカンド機という位置づけで、この記事のランキング7機種とは役割が異なります。
| 項目 | SFLA-TYZ | SFLA-YC |
|---|---|---|
| 製品名 | セフグリーンレーザー 縦横地墨 | セフグリーンレーザー 横全周 |
| メーカー希望小売価格 | 90,750円(税込) | 同左 |
| 質量 | 260g | 335g |
| 照射ライン精度 | 10mで±1.22mm以下 | 同左 |
| 電源 | 2WAY(専用リチウムイオン充電池/単4アルカリ×4本) | 同左 |
強み(メーカー公表情報から)
260〜335gという軽さで腰に付けたまま両手が空く、マグネット式ホルダーで軽天・鉄骨に直付けできる、といった点が特徴です。
弱み(構造上の事実)
振り子式(電子整準式ではない)のため、振動が収まるまで時間がかかる場合があります。またフルライン非対応のため、大矩・多方向の基準出しにはランキング上位機のような本格機が必要です。
出典: タジマ公式サイト 2026年9月確認
プロが見るポイント
カタログの数字だけでは分からない、現場で実際にチェックしたいポイントです。
- 整準方式が電子整準かセンサー制御か: 電子整準は水平を感知する方式、センサー制御・ジンバル方式は揺れ自体を機械的に吸収する方式です。足場の上や重機が動く現場では、揺れの収まり方に差が出ます。
- 受光器の対応・別売の有無: 屋外や明るい室内では受光器が前提になる機種が多く、本体価格だけで比較すると受光器代が抜け落ちがちです。
- 輝度モードと連続使用時間の関係: カタログの「連続◯時間」は多くの場合、最も暗い/省電力なモードの数値です。フルライン最大輝度で使うと時間は大きく縮みます。
- 壁際・狭小部への設置可否: MAXの旧世代機LA-S802DGは壁際57mmまで寄せられるとされていました(現行のLA-S803DGで同仕様が引き継がれているかは公式サイトで確認できていません)。土台際や狭い部屋での使用が多いなら、購入前に壁際設置の可否をメーカーや販売店に確認しておくと安心です。
- バッテリー規格の使い回し: マキタCXTのように、自社の電動工具バッテリーと共用できる機種は、予備バッテリーを他工具と兼用できるメリットがあります。
ホームセンターモデルとの違い
「ホームセンターで売っているレーザーと何が違うの?」という質問をよく受けます。
価格帯・精度クラス・保証やアフターサービスの手厚さが主な違いです。
マキタを例にしたプロモデルとホームセンター仕様の違いは、当サイトのホームセンターモデルとプロモデルの違いは?でも詳しく解説しているので、電動工具全般の選び方として合わせて読んでみてください。
レーザー墨出し器に関して言えば、業務用モデルは精度保証・校正対応・修理部品の供給年数の面でホームセンター専用モデルより手厚いことが一般的です。
替刃・消耗品・ランニングコスト
レーザー墨出し器自体に「替刃」はありませんが、ランニングコストとして意識すべきなのは次の3点です。
- バッテリー・電池: 充電式は数年でセルが劣化し、交換用バッテリーが1〜2万円程度かかる機種があります。乾電池運用の機種(山真LDR-9sh、タジマZEROGN-KJYなど)は、アルカリ電池を使い続けるよりエネループ等の充電式ニッケル水素電池のほうが長期的には安上がりです。
- 受光器: 屋外・明所での使用には別売の受光器が必要になることが多く、数万円単位の追加費用になります。購入前にセット価格と本体単価の両方を確認しましょう。
- 校正: 精度が命の工具なので、定期的な校正(精度確認・調整)が必要です。校正の頻度や自分で確認する方法はレーザー墨出し器 校正の記事にまとめています。
レーザー色の解説:グリーンとレッドの違い
グリーンレーザー(波長515〜532nm付近)は、人の目が最も感度良く捉えられる波長域(約550nm)に近いため、同じ出力でもレッドレーザー(波長630〜650nm付近)より明るく感じられます。
屋内・屋外を問わず視認性を重視するなら、この記事の7機種のようにグリーンが基本選択です。
一方でレッドレーザーは、本体価格が安く電池の持ちが良い傾向があります。
屋外でどんな色のレーザーも見えにくくなる強い直射日光下では、色に関わらず受光器の併用が前提になる点は共通しています。
用途別の選び方
- 新築大工・基礎〜躯体中心: 精度・耐久性を優先し、1位タジマ(精度・整準)または3位KDS(IP66の防塵防水)を軸に検討。
- リフォーム・内装中心: 一人作業が多いなら自動追尾のあるタジマ・マキタ勢が有利。筆者プロケンが実際に使っているZEROGN-KJYもリフォーム現場での使用実績があります。
- たまに使う・予備機として: 4位VOICE Model-G8や5位山真LDR-9shのように価格を抑えた機種で十分なケースが多い。
- 屋外の基礎・外構作業が多い: 受光器の使用が前提になるため、受光器セット価格も含めて比較を。防塵防水等級(IP66のKDSなど)もチェック。
受光器・三脚・エレベーター三脚のセット選び
レーザー墨出し器本体だけでなく、受光器・三脚(特に高さ調整の効くエレベーター三脚)まで揃えて初めて現場で使い切れます。当サイトの便利な道具・工具 おすすめ商品でも周辺アクセサリを含めた便利工具を紹介しているので、三脚・受光器選びの参考にしてください。なお、受光器・三脚単体の比較記事は当サイトにまだ存在しないため、今回は新規記事として別途提案します(本記事末尾「新規記事の提案」参照)。
測定・墨出し関連のおすすめ記事
レーザー墨出し器と合わせて使う測定工具については、以下の記事もまとめています。
- コンベックス(スケール)選びはスケール最強決定戦!タジマ・KDS・シンワ・コメロン比較
- 丸ノコ用の定規・ガイドは丸ノコt定規 シンワ vs タジマ徹底比較
- 距離だけをサッと測りたい場面にはプロ用レーザー距離計 おすすめ
- 電動工具全体の選び方はプロ用電動工具おすすめランキング
よくある質問(プロケンが直接答えます)
Q1. グリーンレーザーとレッドレーザーはどっちを選ぶべき?
僕は基本グリーン一択で勧めてる。同じ出力でもグリーンのほうが人の目には明るく見えるから、屋内でも屋外でも視認性で有利なんだ。レッドは本体価格が安くて電池持ちがいいから、予備機や暗い室内メインなら選択肢に入る。
Q2. 通り芯セットとフルラインの違いは?
通り芯セットは基準となる縦横のラインに絞った構成で価格を抑えたモデル、フルラインは縦4方向+横360°まで一度に照射できるモデル。多方向の基準出しや大矩を一度に出したいなら、この記事の7機種のようなフルライン機を選んだほうが結局作業が早い。
Q3. 屋外現場ならどれがいい?
屋外は受光器の併用がほぼ前提になる。この記事の中だとIP66のKDS DSLP-90RGは防塵防水面で安心感がある。ただし、屋外でも直射日光下では1〜2mまで近づかないと目視は厳しいというのは、僕が実際にZEROGN-KJYを使っていて感じている本音。色や機種に関わらず、屋外は受光器ありきで考えたほうがいい。
Q4. 精度の許容範囲はどれくらい?
この記事の機種はどれも照射ライン精度がだいたい±1mm/10m前後に収まっている。木造住宅の墨出しならこの精度帯で十分で、それ以上の高精度を求めるより、揺れへの強さ(電子整準やセンサー制御)や視認性のほうが現場での体感差につながりやすい。
Q5. 校正はどれくらいの頻度で必要?
目安として3か月に1回程度の精度確認をすすめている。落下や強い衝撃を受けたときは、その都度チェックしたほうがいい。具体的な確認方法・やり方はレーザー墨出し器 校正の記事にまとめてあるので見てほしい。
Q6. レンタルと購入、どっちがいい?
使用頻度で決めるのが俺の考えだ。単発の工事や数か月限定の現場ならレンタルで十分。逆に月に何度も墨出しをする職人・工務店なら、レンタル料を数か月分積み上げると本体価格に届くことが多いから、購入して校正しながら使い続けたほうが結局安い。
まとめ
100点満点の採点では、総合1位がタジマ ZEROG2LSN-KJC(77点)、2位がマキタ SK507GDZN(73点)でした。精度と整準を最優先するならタジマ、マキタのバッテリーで揃えたい・長時間駆動が欲しいならマキタ、価格を抑えるならVOICE Model-G8が軸になります。3位以下は点差が小さいので、防塵防水(KDS)、ラインの細さ(山真)、軽さ(シンワ)など、自分の現場で重視する項目の得点で選んでください。採点はメーカー公表値をもとにしたもので、筆者プロケンが7機種の実機を所有しているわけではないため、購入前は必ず各社公式サイトで最新スペックと価格を確認してください。筆者が実際に2〜3年使っている自動追尾機ZEROGN-KJYの実機レビューは本文中の専用コーナーにまとめてあります。価格・在庫は変動するため、購入直前の最終確認をおすすめします。
【アフィリエイトリンク挿入位置⑩:まとめ直後】結論で挙げた3機種を再掲(最終後押し用)。商品名は「タジマ ZEROG2LSN-KJC」「マキタ SK507GDZN」「VOICE Model-G8」。

執筆: プロケン(現役建築職人)
現役の建築職人(現場歴15年以上)/建築士。年間50種類以上の電動・エア工具を自費購入し、実際の現場で使用・実測してレビューしています。メーカーからの製品貸与・記事広告は原則受けていません(受けた場合は記事内に明記します)。
当サイトはアフィリエイトプログラム(Amazonアソシエイト、楽天アフィリエイト等)を利用しており、記事内のリンク経由で商品が購入されると運営者に紹介料が支払われることがあります。紹介料の有無・金額が製品の評価順位に影響することはありません。
最後まで見て頂きありがとうございます。
他にも色々な工具をランキング形式でまとめたり、最新の工具や便利な工具を紹介しています。
下記のリンクから飛んでいただけるのでぜひ見てください。



![[2025年 最新版] コードレスジグソー おすすめランキング4選 JV002G-03](https://sp-ao.shortpixel.ai/client/to_webp,q_glossy,ret_img,w_150,h_150/https://kenntikubou.com/wp-content/uploads/2025/10/JV002G-03.webp)

コメントを残す